Actividad Pesquera y acuícola

Tabasco ocupa el lugar número 13 en el ranking nacional aportando una producción de 25,829 toneladas anuales de las principales especies; lo que representa el 1.4% del volumen de producción pesquera y acuícola nacional.

Tabasco cuenta con un potencial hidráulico que se caracteriza principalmente por sus dos vertientes. La primera corresponde al litoral, el cual tiene una extensión de 190.8 kilómetros en el Golfo de México. La segunda está constituida por un vasto sistema lagunoso estimado en 227 lagunas con 68,215 hectáreas de espejo de agua, de las cuales 23,000 pertenecen al complejo de lagunas costeras: Mecoacán, Tupilco-Redonda y Carmen-Pajonal-Machona.

Aunado a esto se encuentran los dos principales sistemas fluviales del estado, el del Grijalva y el del Usumacinta, que en su conjunto tienen una descarga anual de 92,285 millones de metros cúbicos. Representan aproximadamente el 30 por ciento de los recursos hidráulicos con que cuenta el país.

producción pesquera y acuícola en números

En materia pesquera y acuícola, Tabasco ostenta un privilegiado potencial:

0

Pescadores

0

Acuicultores

0

Granjas acuicolas

Actividad Principal

La principal actividad pesquera del Estado es el ostión

Con una producción de...

0 ton.

anuales

0 %

producción nacional

0 do.

lugar nacional

Potencial de recursos pesqueros

El potencial de recursos pesqueros con que cuenta la entidad es de aproximadamente 150,000 toneladas anuales divididas en dos áreas de captura:

0 ton.

de pesca marina (pesca de altura y pesca ribereña en mar)

0 ton.

toneladas de pesca en aguas interiores (pesca ribereña y acuacultura)

Variedades explotadas

Ostión, camarón, robalo, cherna, huachinango, jaiba, mojarra, bobo, bandera y otras.

Como puede apreciarse, la biomasa potencial albergada en el espacio geográfico ocupado por los recursos acuíferos constituye, por su dimensión, una alternativa para convertir a la entidad en potencia pesquera no solo a nivel nacional sino con alcances internacionales.

Principales Productos

Datos de la producción acuícola y pesquera en la entidad.

 ProducciónPeso Vivo (tons)Peso desembarcado (tons)Precio (por KG)Valor de producción (MDP)
Mojarra7,619.537,612.3624.88189,360
Robalo2,250.102,250.0445.58102,565
Langostino1,171.981,171.9872.3584,795
Bandera4,120.654,120.6512.7952,702
Peto1,591.081,591.0823.2436,979
Guachinango829.59829.5944.0136,505
Ostión14,332.2814,332.282.4835,590
Carpa3,502.853,502.839.8634,532
 ProducciónPeso Vivo (tons)Peso desembarcado (tons)Precio (por KG)Valor de producción (MDP)
Jurel3,044.273,044.279.3528,478
10ºSierra1,480.201,480.2017.0325,203
11ºJaiba1,320.791,317.9015.3620,244
12ºTiburón750.97750.9722.9617,243
13ºBonito1,756.701,756.708.9115,647
14ºCamarón249.92249.9260.6215,149
15ºCamarón616.12616.1224.3915,027
16ºOtras6,275.726,275.72125,853

Municipios con mayor superficie pesquera

1º Huimanguillo

19.7% 1,392 MDP

2º Balancán

14.2% 1,009 MDP

3º Macuspana

10.3% 726 MDP

4º Centro

8.6% 606 MDP

5º Cárdenas

8.1%% 570 MDP

Municipios líderes por valor de producción

1º Huimanguillo

19.7%

del total de la entidad. 1,392 MDP Valor Pecuario

2º Balancán

14.2% 1,009 MDP

3º Macuspana

10.3% 726 MDP

4º Centro

8.6% 606 MPD

5º Cárdenas

8.1% 570 MDP

Unidades de Producción Pesquera y Acuícola

Información geográfica y estadística sobre la producción pesquera y acuícola en Tabasco.